Raslana

From Jatland Wiki
Revision as of 07:13, 16 August 2011 by Lrburdak (talk | contribs)
Location of Raslana in Hanumangarh district

Raslana (रसलाणा), is a Village in Bhadra tahsil in Hanumangarh district, Rajasthan. It was capital of Beniwals in Jangladesh.

Jat Gotras

History

रायसलाणा चुरू से 50 मील उत्तर-पूर्व में और सारण जाटों के ठिकाने भाड़ंग से 18 मील उत्तर-पूर्व में स्थित है. यह बेणीवाल जाटों की राजधानी था.

रायसलाणा के बेणीवाल

रायसलाणा चुरू से 50 मील उत्तर-पूर्व में और सारण जाटों के ठिकाने भाड़ंग से 18 मील उत्तर-पूर्व में स्थित है. यह बेणीवाल जाटों की राजधानी था. बेणीवालों के कितने गाँव थे, इसके बारे में इतिहासकारों में बड़ा मतभेद है. ठाकुर देशराज ने बेणीवालों के गाँवों की संख्या 84, चारण रामनाथ रत्नू ने 40, और मुंशी ज्वालासहय ने वाकए राजपूताना में 150 दी है. दयालदास ने अपनी ख्यात में संख्या 360 गाँवों के होने का उल्लेख किया है. [1] राठोड़ों के आगमन के समय इनका सरदार रायसल था. रायसल की बेटी मलकी का विवाह भाड़ंग के सरदार पूला सारण के साथ हुआ था. इसी मलकी के अपहरण काण्ड को लेकर गोदारों का शेष सब जाटों से युद्ध हुआ था और अंत में सीधमुख के पास ढाका नमक स्थान पर जो लड़ाई हुई, उसमें गोदारों के सहायक राठोड़ों की विजय हुई थी, जिसके परिणाम स्वरूप रायसलाणा के ठिकाने पर भी राठोड़ों का अधिकार हो गया था. [2] [3]

सन्दर्भ

  1. दयालदास ख्यात, देशदर्पण, पेज 20
  2. गोविन्द अग्रवाल, चुरू मंडल का शोधपूर्ण इतिहास, पेज 121
  3. Dr Pema Ram, The Jats Vol. 3, ed. Dr Vir Singh,Originals, Delhi, 2007 p. 206

Back to Jat Villages

External Links

References

लेखक: Laxman Burdak लक्ष्मण बुरड़क


Back to Jat Villages